MODUL AJAR - MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

 

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)

MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

 

INFORMASI UMUM

 

1.    IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun            :    Fitrotun Laelah

Nama Sekolah              :    SMK Perguruan “Cikini”

Mata Pelajaran             :    Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Tahun Penyusunan       :    2025 / 2026

Alokasi Waktu              :    810 menit (3 pertemuan @6x45’)

Elemen                          :    Menjelaskan fenomena secara ilmiah

Capaian Pembelajaran :    Peserta didik menjelaskan fenomena fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya.

 

2.    KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang memahami pengertian makhluk hidup.

 

3.    PROFIL PELAJAR PANCASILA

Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:

Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis dan mandiri dalam menyelesaikan masalah.

 

4.    SARANA & PRASARANA

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:

§  Laptop/ Handphone

§  Internet

§  LKPD

§  Alat tulis

 

5.    TARGET PESERTA DIDIK

§  Peserta didik reguler/tipikal: 75%

§  Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%

§  Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%

 

6.    MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Discovery Learning secara tatap muka dan daring

 

 

KOMPETENSI INTI

 

1.    TUJUAN PEMBELAJARAN

§  Peserta didik menjelaskan hubungan makhluk hidup dan lingkungannya dapat digambarkan sebagai individu–populasi– komunitas–ekosistem–biosfer. (Pertemuan 1)

§  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang terdapat pada ekosistem. (Pertemuan 2)

§  Peserta didik menentukan upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi masalah tersebut di tingkat lokal dalam perspektif global. (Pertemuan 3)

 

2.    PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mengatasi dampak perubahan lingkungan yang terjadi dalam lingkungan.

 

3.    PERTANYAAN PEMANTIK

§  Apakah kamu suka lingkungan yang bersih?

§  Apa yang kamu rasakan atau kamu dapatkan dari hasil pengamatan tentang fenomena alam yang ada dalam modul ajar?

§  Apa harapanmu saat kamu mempelajari dampak perubahan lingkungan dan upaya mengatasinya?

§  Bagaimana dampak perubahan lingkungan yang kamu ketahui?

§  Upaya apa yang dapat kamu atasi?

§  Bagaimana upaya mengatasi dampak perubahan demi menjaga keseimbangan lingkungan?

 

4.    PERSIAPAN PEMBELAJARAN

§  Guru membuat presentasi tentang hubungan makhluk hidup dengan lingkungannya.

§  Guru membuat contoh-contoh masalah yang terjadi di ekosistem mencari upaya yang dapat dilakukan untuk mengtasi masalah tersebut di tingkat lokal dalam perspektif global.

 

5.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

§ Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi makhluk hidup dan lingkungannya

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

15

menit

Kegiatan Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Apakah kamu suka lingkungan yang bersih?

-      Apa yang kamu dapatkan dari hasil pengamatan tentang fenomena alam yang ada dalam modul ajar?

-      Apa harapanmu saat kamu mempelajari dampak perubahan lingkungan dan upaya mengatasinya?

E = (Eksplorasi Konsep)

§ Peserta didik menggali konsep tentang perubahan lingkungan dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom (P3 Bernalar Kritis).

 

Fase 2 : Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 1 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong).

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan konsep perubahan lingkungan melalui pertanyaan di Google Classroom.

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami perubahan lingkungan di Google Classroom (P3 Mandiri).

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan.

§ Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan.

210

Menit

Kegiatan  Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum.

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan.

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.

§ Guru memberikan motivasi.

§ Guru menutup dengan memberikan salam.

45 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru,

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME),

§ 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik dampak perubahan lingkungan.

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 15 menit

 

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung.

 

 

Kegiatan Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Bagaimana dampak perubahan lingkungan yang kamu ketahui?

-      Upaya apa yang dapat kamu atasi?

E = (Eksplorasi Konsep)

§ Peserta didik menggali konsep tentang upaya mengatasi perubahan lingkungan dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom (P3 bernalar kritis).

Fase 2 : Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 2 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong).

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat memahami tentang Upaya mengatasi perubahan lingkungan melalui pertanyaan di Google Classroom.

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami u paya mengatasi perubahan lingkungan di Google Classroom (P3 mandiri).

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan,

§ Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan.

  210 menit

Kegiatan  Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum,

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan.

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi,

§ Guru memberikan motivasi,

§ Guru menutup dengan memberikan salam.

45 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 3

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME).

§ 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi upaya mengatasi perubahan lingkungan.

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung.

15 Menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Bagaimana upaya mengatasi dampak perubahan demi menjaga keseimbangan lingkungan?

E = (Eksplorasi Konsep)

§ Peserta didik menggali materi tentang upaya menjaga keseimbangan lingkungan dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom (P3 bernalar kritis).

Fase 2 : Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 3 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong).

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat memahami konsep upaya menjaga keseimbangan lingkungan melalui pertanya-an di Google Classroom.

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami materi (P3 Mandiri).

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan.

§ Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan.

 

 


 

 

 

 

 

210 menit

Kegiatan  Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum,

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan.

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi,

§ Guru memberikan motivasi,

§ Guru menutup dengan memberikan salam.

45 Menit

ASSESMENT

§ Penilaian pengetahuan: Tes Tulis Pilihan Ganda

§ Penilaian Performa: Membuat Laporan Diskusi dan Presentasi

§ Penilaian Sikap: Observasi

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian

kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan, maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilakukan pelakasanaan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa.

METODE

§ Menjelaskan kembali materi atau soal-soal yang dijawab salah

§ Mengerjakan soal-soal latihan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

§ Mengumpulkan siswa yang akan mengikuti remedial untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan

§ Mengerjakan kembali materi yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa

§ Mempersiapkan soal-soal untuk siswa

§ Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan

§ Guru memeriksa hasil pekerjaan

§ Siswa yang memperoleh nilai ≥ 60 melaksanakan tutor sebaya

§ Siswa yang memperoleh nilai < 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih lanjut

REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU

§ Apa yang kamu peroleh dari pembelajaran?

§ Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam mengerjakan LKPD?

§ Hal apa saja yang kamu lakukan untuk memudahkan belajar Makhluk Hidup dan Lingkungannya?

§ Apa harapanmu?

 


 

LAMPIRAN-LAMPIRAN

 


1. RINGKASAN MATERI MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

Silahkan Cek ada di daftar label di beranda

2. LEMBAR OBSERVASI

 Silahkan Lihat di beranda bagian tabel ada lembar observasi 1, Observasi 2 , observasi 3 untuk modul Hakhluk Hidup dan Lingkungannya

3. DAFTAR PUSTAKA

Kemendikbud. 2020. Makhluk Hidup dan Lingkungannya Jilid 1 Untuk SMK. KemendikbudDit. PSMK.

Huda Koirul. Modul Pembelajaran SMA Perubahan Lingkungan. Mapel Biologi Kelas X. Lamongan.

www.nationalgeographic.grid.id

www.tubagus-indra.blogspot.com  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar