MODUL AJAR ILMU
PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)
KERUANGAN DAN
KONEKTIVITAS ANTAR RUANG DAN WAKTU
INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama
Penyusun : Fitrotun Laelah
Nama Sekolah
: SMK Perguruan “Cikini”
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Tahun
Penyusunan : 2025 / 2026
Alokasi
Waktu : 1350 menit (5 pertemuan @6x45’)
Elemen : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan
ilmiah
Capaian
Pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat
untuk melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat
bagi suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi
kekurangan atau kesalahan pada desain percobaan ilmiah.
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal
tentang mendefinisikan pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan
beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, bernalar kritis, mandiri, dan bergotong
royong dalam menyelesaikan masalah.
4. SARANA & PRASARANA
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada
saat belajar dengan modul ini antara lain:
§ Laptop/ Handphone
§ Internet
§ LKPD
§ Alat tulis
5. TARGET PESERTA DIDIK
§ Peserta didik reguler/tipikal: 75%
§ Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
§ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%
6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Discovery Learning secara tatap muka dan daring
KOMPETENSI
INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Peserta didik dapat menyimpulkan kondisi ekonomi suatu daerah
berdasarkan survey studi lapangan. (Pertemuan 16)
§ Peserta didik dapat memetakan kondisi sosial pendidikan suatu daerah
melalui observasi. (Pertemuan 17)
§ Peserta didik dapat membuat peta kerawanan sosial berdasarkan
kondisi keaneka ragaman suku agama ras antar golongan (Pertemuan 18)
§ Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan sosial akibat
kemajuan teknologi melalui observasi lapangan (Pertemuan 19)
§ Peserta didik mampu membuat solusi atas permasalahan sosial akibat
kemajuan teknologi melalui analisis data. (Pertemuan 20)
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan mendapatkan pemahaman terhadap kondisi sosial dan lingkungan alam
dalam konteks lokal dan regional, nasional, hingga global. Selain itu, aspek
ini juga terkait dengan pembelajaran tentang kondisi geografis Indonesia dan
pengaruhnya terhadap aktivitas sosial, ekonomi, dan politik. Mempelajari
konektivitas dan interaksi tersebut untuk mengasah kemampuan peserta didik
berpikir kritis.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
§ Bagaimanakah kondisi ekonomi suatu daerah di lingkungan kalian?
§ Apakah kalian bisa memetakan kondisi sosial pendidikan di daerah
kalian?
§ Menurut kalian apa itu peta kerawanan sosial?
§ Apa sajakah permasalahan sosial akibat kemajuan teknologi yang
kalian ketahui?
§ Apakah kalian bisa merancang solusi atas permasalahan sosial akibat
kemajuan teknologi yang berada di sekitar kalian?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
§ Guru membuat presentasi tentang Pengertian Ruang dan Interaksi Antar
Ruang
§ Guru membuat link room di Google Meet
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
16 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § 3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi konektivitas
antar ruang dan waktu Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Bagaimanakah kondisi ekonomi suatu daerah dilingkungan kalian? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang kondisi ekonomi
suatu daerah dilingkungan dengan mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 1 ( P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep kondisi ekonomi suatu daerah dilingkungan D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami kondisi ekonomi suatu daerah dilingkungan
(P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
17 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi pemetaaan
kondisi sosial pendidikan di suatu daerah Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah kalian bisa memetakan kondisi sosial pendidikan didaerah
kalian? E = (Eksplorasi
Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang memetakan kondisi sosial pendidikan di daerah dengan
mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 2 (P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep memetakan kondisi sosial pendidikan di
suatu daerah D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep pemetaan kondisi sosial pendidikan
di suatu daerah (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
18 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait peta kerawanan sosial
berdasarkan kondisi keaneka ragaman suku agama ras antar golongan Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan
Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Menurut kalian apa itu peta kerawanan sosial? E =
(Eksplorasi Konsep) § 1. Peserta didik menggali
konsep tentang peta kerawanan
sosial berdasarkan kondisi keaneka ragaman suku agama ras antar golongan
dengan mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 3 (P3 gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep peta kerawanan sosial berdasarkan kondisi
keaneka ragaman suku agama ras antar golongan D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep peta kerawanan sosial berdasarkan
kondisi keaneka ragaman suku agama ras antar golongan E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K = (Koneksi
Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
19 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang permasalahan sosial
akibat kemajuan teknologi Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apa sajakah permasalahan sosial akibat kemajuan teknologi yang kalian
ketahui? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang permasalahan sosial akibat kemajuan teknologi dengan
mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 4 R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep permasalahan sosial akibat kemajuan
teknologi (P3 kreatif) D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami permasalahan sosial akibat kemajuan
teknologi (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
20 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang keseluruhan materi
sebelumnya Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung pada hari ini |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah kalian bisa merancang solusi atas permasalahan sosial akibat kemajuan
teknologi yang berada di sekitar kalian? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang solusi atas permasalahan sosial akibat kemajuan teknologi
secara menyeluruh dengan mempelajari modul Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 5 ( P3 bergotong royong) § Peserta didik menganalisis
pemecahan § masalah yang diberikan pada
LKPD (P3 bernalar kritis) Fase 3
Discovery R =
(Refeleksi Terbimbing) § Peserta didik menemukan
konsep tentang solusi atas permasalahan sosial akibat kemajuan teknologi
melalui analisis data (P3 bernalar kritis) D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami solusi atas permasalahan sosial akibat
kemajuan teknologi melalui analisis data (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat menanyakan
hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
ASSESMENT |
||
§ Penilaian pengetahuan: Tes
Tulis Pilihan Ganda § Penilaian Performa: Membuat
Laporan Diskusi dan Presentasi § Penilaian Sikap: Observasi |
||
PENGAYAAN DAN REMIDIAL |
||
Ketuntasan proses
pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah
ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum
mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka dapat
dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi
yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program
pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan.
Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk
menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. |
||
METODE |
||
§ Menjelaskan kembali materi
atau soal-soal yang dijawab salah § Mengerjakan soal-soal
latihan |
||
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
||
§ Mengumpulkan siswa yang
remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan § Mengerjakan kembali materi
yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa § Mempersiapkan soal-soal
untuk siswa § Siswa diminta untuk
mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan § Guru memeriksa hasil
pekerjaan § Siswa yang memperoleh nilai
≥ 60 melaksanakan tutor sebaya § Siswa yang memperoleh nilai
< 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih
lanjut |
||
REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU |
||
§ Apa yang kamu peroleh dari
pembelajaran? § Apa kesulitan yang kamu hadapi
dalam mengerjakan LKPD? § Hal apa saja yang kamu
lakukan untuk memudahkan belajar Keruangan dan Konektivitas antar Ruang dan
Waktu? § Apa harapanmu? |
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. RINGKASAN MATERI BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Lihat di blog ini
2. LKPD
Lihat di blog ini
3. DAFTAR PUSTAKA
Budiyanto, Joko. 2009. Mudah dan Aktif Belajar
Fisika untuk Kelas XII SMA/MA Program Ilmu Pengetahuan. Pusat Perbukuan,
Depertemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
Foster, Bob. 2003. Terpadu Fisika SMU Jilid 2B
Semester 2. Bandung: Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA/MA
kelas XII. Jakarta: Erlangga. Tim Penyusun. 2018. Fisika untuk SMA/MA kelas
XII. Jakarta: Intan Pariwara.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar