MODUL AJAR ILMU
PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)
PERILAKU EKONOMI
DAN KESEJAHTERAAN
INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama
Penyusun : Fitrotun Laelah
Nama Sekolah
: SMK Perguruan “Cikini”
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Tahun
Penyusunan : 2025 / 2026
Alokasi
Waktu : 1620 menit (6 pertemuan @6x45’)
Elemen : Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara
ilmiah
Capaian
Pembelajaran : Peserta
didik merencanakan dan melaksanakan aksi sebagai tindak lanjut,
mengkomunikasikan proses dan hasil pembelajarannya, melakukan refleksi diri
terhadap tahapan kegiatan yang dilakukan.
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal
tentang Perilaku
Ekonomi dan Kesejahteraan.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan
beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, bernalar kritis, mandiri, kreatif, dan
bergotong royong dalam menyelesaikan masalah.
4. SARANA & PRASARANA
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada
saat belajar dengan modul ini antara lain:
§ Laptop/ Handphone
§ Internet
§ LKPD
§ Alat tulis
5. TARGET PESERTA DIDIK
§ Peserta didik reguler/tipikal: 75%
§ Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
§ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%
6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Discovery Learning secara tatap muka dan daring
KOMPETENSI
INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Peserta didik menganalisis faktor-faktor penyebab kelangkaan,
permintaan dan penawaran melalui observasi studi lapangan (pertemuan 27)
§ Peserta didik mengidentifikasi proses terbentuknya harga pasar
melalui studi literasi (pertemuan 28)
§ Peserta didik menelaah faktor-faktor yang mempengaruhi inflasi melalui
studi literasi (pertemuan 29)
§ Peserta didik mengidentifikasi peran lembaga keuangan melalui
pengamatan langsung (pertemuan 30)
§ Peserta didik dapat menganalisis pengelolaan keuangan keluarga
melalui pengamatan langsung (pertemuan 31)
§ Peserta didik dapat menelaah literasi finansial melalui pengalaman
langsung terjun di masyarakat sekitar lingkungannya (pertemuan 32)
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat memahami bahwasannya manusia harus melakukan kegiatan ekonomi
untuk bertahan hidup.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
§ Apa yang Anda ketahui tentang kegaiatan ekonomi?
§ Apa saja contoh kegiatan ekonomi yang Anda ketahui?
§ Bagaimana konsep proses terbentuknya harga pasar yang Anda ketahui?
§ Apa yang Anda ketahui tentang inflasi?
§ Apa yang Anda ketahui tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
inflasi?
§ Apa yang Anda ketahui tentang lembaga keuangan?
§ Apa yang Anda ketahui tentang peran lembaga keuangan dalam
perekonomian?
§ Apakah yang anda ketahui tentang pengolahan keuangan keluarga?
§ Apakah yang anda ketahui tentang literasi finansial?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
§ Guru membuat presentasi tentang Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
§ Guru membuat link room di Google Meet
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
27 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi Kagiatan
Ekonomi Masyarakat Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apa yang Anda ketahui tentang kegaiatan ekonomi? -
Apa saja contoh kegiatan ekonomi yang Anda ketahui? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang Permintaan, Penawaran, dan Faktor Kelangkaan dengan
mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 1 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep Permintaan, Penawaran, dan Faktor
Kelangkaan D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep Permintaan, Penawaran, dan Faktor
Kelangkaan (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
28 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi Proses
Terbentuknya Harga Pasar Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase :
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Bagaimana konsep Proses Terbentuknya Harga Pasar yang Anda ketahui? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep Proses Terbentuknya Harga Pasar dengan mempelajari modul (P3 Bernalar
Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 2 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep Proses Terbentuknya Harga Pasar D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep Proses Terbentuknya Harga Pasar (P3
Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan memberikan
salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
29 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi Faktor-Faktor
yang Mempengaruhi Inflasi Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apa yang Anda ketahui tentang inflasi? -
Apa yang Anda ketahui tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
inflasi? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Inflasi dengan mempelajari modul (P3 Bernalar
Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 3 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Inflasi D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Inflasi
(P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat menanyakan
hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
30 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi Peran Lembaga
Keuangan Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apa yang Anda ketahui tentang lembaga keuangan? -
Apa yang Anda ketahui tentang peran lembaga keuangan dalam
perekonomian? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
Peran Lembaga Keuangan dalam Perekonomian dengan mempelajari modul (P3
Bernalar Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 4 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan Peran Lembaga Keuangan dalam Perekonomian D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami Peran Lembaga Keuangan dalam Perekonomian
(P3 § Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
31 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi Pengolahan
Keuangan Keluarga Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah yang anda ketahui tentang pengolahan keuangan keluarga? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
Pengolahan Keuangan Keluarga dengan mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 5 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan Pengolahan Keuangan Keluarga D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami Pengolahan Keuangan Keluarga (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
32 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi Literasi
Finansial Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah yang anda ketahui tentang Literasi Finansial? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
materi Literasi Finansial dengan mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 6 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep Literasi Finansial D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami Literasi Finansial (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
ASSESMENT |
||
§ Penilaian pengetahuan: tes
tulis pilihan ganda § Penilaian Performa: membuat
laporan diskusi dan presentasi § Penilaian Sikap: observasi |
||
PENGAYAAN DAN REMIDIAL |
||
Ketuntasan proses
pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah
ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum
mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka dapat
dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi
yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program
pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan.
Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk
menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. |
||
METODE |
||
§ Menjelaskan kembali materi
atau soal-soal yang dijawab salah § Mengerjakan soal-soal
latihan |
||
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
||
§ Mengumpulkan siswa yang
remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan § Mengerjakan kembali materi
yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa § Mempersiapkan soal-soal
untuk siswa § Siswa diminta untuk
mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan § Guru memeriksa hasil
pekerjaan § Siswa yang memperoleh nilai
≥ 60 melaksanakan tutor sebaya § Siswa yang memperoleh nilai
< 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih
lanjut |
||
REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU |
||
§ Apa yang kamu peroleh dari
pembelajaran? § Apa kesulitan yang kamu
hadapi dalam mengerjakan LKPD? § Hal apa saja yang kamu
lakukan untuk memudahkan belajar Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan? § Apa harapanmu? |
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.
RINGKASAN MATERI BAHAN BACAAN GURU DAN
PESERTA DIDIK
Cek di halaman lainnya di blog ini
2. LKPD
Cek di halaman lainnya di blog ini
3. DAFTAR PUSTAKA
Pengertian Permintaan, Penawaran, Dan
Keseimbangan Serta Faktor Pendukungnya - Gramedia Literasi
12 Faktor Penyebab Kelangkaan Dalam
Ekonomi - DosenEkonomi.com Penetapan Harga Berbasis Pasar:
Jenis, Faktor Pertimbangan, Pro, Kontra – Cerdasco.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar