MODUL AJAR ILMU
PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)
INTERAKSI,
KOMUNIKASI, SOSIALISASI, INSTITUSI SOSIAL,
DAN DINAMIKA SOSIAL
INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama
Penyusun : Fitrotun Laelah
Nama Sekolah
: SMK Perguruan “Cikini”
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Tahun
Penyusunan : 2025 / 2026
Alokasi
Waktu : 1620 menit (6 pertemuan @6x45’)
Elemen : Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Capaian
Pembelajaran : Peserta didik
diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau membuat
prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal
tentang memahami pengertian jati diri
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan
bernalar kritis dan mandiri dalam menyelesaikan masalah
4. SARANA & PRASARANA
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada
saat belajar dengan modul ini antara lain:
§ Laptop/ Handphone
§ Internet
§ LKPD
§ Alat tulis
5. TARGET PESERTA DIDIK
§ Peserta didik reguler/tipikal: 75%
§ Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
§ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%
6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Discovery Learning secara tatap muka dan daring
KOMPETENSI
INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Peserta didik mengemukakan jatidiri melalui refleksi individu dengan
menggunakan kata-katanya sendiri. (Pertemuan 21)
§ Peserta didik dapat mengidentifikasi peran diri di lingkungan
sekitar melalui refleksi diri. (Pertemuan 22)
§ Peserta didik dapat menerapkan kedudukan dan peran diri sebagai
warga negara Indonesia dan bagian dari warga dunia melalui simulasi. (Pertemuan
23)
§ Peserta didik menganalisis interaksi individu dengan kelompok di
lingkungan institusi sosial melalui pengamatan. (Pertemuan 24)
§ Peserta didik mengidentifikasi dinamika/problematika sosial melalui
pengamatan lingkungan. (Pertemuan 25)
§ Peserta didik menganalisis faktor penyebab dan solusi untuk
mewujudkan pembangunan berkelanjutan melalui studi literasi. (Pertemuan 26)
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat mengetahui faktor penyebab dan solusi untuk mewujudkan
pembangunan berkelanjutan bagi kemaslahatan manusia dan bumi.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
§ Apakah kamu mengetahui jati dirimu?
§ Apa yang kamu rasakan atau kamu dapatkan dari hasil pengamatan
tentang identifikasi identitas diri yang ada dalam modul ajar?
§ Apa harapanmu saat kamu mempelajari pengenalan jati diri dalam
pembelajaran ini?
§ Bagaimana mengidentifikasi peran diri di lingkungan sekitar?
§ Bagaimana penerapan kedudukan dan peran diri sebagai warga negara
Indonesia?
§ Bagaimana interaksi individu dengan kelompok di lingkungan institusi
sosial?
§ Apakah kamu mengetahui dinamika/problematika sosial?
§ Bagaimana mengidentifikasi faktor penyebab dan solusi untuk
mewujudkan pembangunan berkelanjutan?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
§ Guru membuat presentasi tentang interaksi, komunikasi, sosialisasi,
institusi sosial, dan dinamika sosial.
§ Guru memberikan contoh masalah yang terjadi mengenai faktor-faktor
penyebab dan solusinya untuk mewujudkan pembangunan berkelanjutan bagi
kemslahatan manusia dan bumi.
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
21 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan mengirimkan link daftar hadir § Peserta didik melakukan
assesment diagnostik kognitif dan non kognitif Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi jati diri
peserta didik Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan pada Google Classroom yaitu: -
Apakah kamu mengetahui jati dirimu? -
Apa yang kamu rasakan atau kamu dapatkan dari hasil pengamatan
tentang identifikasi identitas diri yang ada dalam modul ajar? -
Apa harapanmu saat kamu mempelajari pengenalan jati diri dalam
pembelajaran ini? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang mengemukakan jatidiri melalui refleksi individu dengan
menggunakan kata- katanya sendiri (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 1 (yang telah diupload guru dalam Google
Classroom) (P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep jati diri melalui pertanyaan di Google
Classroom D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami jati diri di Google Classroom (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
22 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman danbertakwa
kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan mengirimkan link daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang peran diri di
lingkungan sekitar melalui refleksi diri Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan pada Google Classroom yaitu: -
Bagaimana mengidentifikasi peran diri di lingkungan sekitar? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang mengidentifikasi peran diri di lingkungan sekitar dengan
mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom (P3 bernalar
kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 2 (yang telah diupload guru dalam Google
Classroom) (P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat memahami tentang identifikasi peran diri di lingkungan
sekitar melalui pertanyaan di Google Classroom D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami identifikasi peran diri di lingkungan sekitar di Google
Classroom (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan
Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
23 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik denganmengirimkan link daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggalipengetahuan awal peserta didik tentang menerapkan kedudukan
dan peran diri sebagai warga negara Indonesia dan bagian dari warga dunia
melalui simulasi Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan pada Google Classroom yaitu: -
Bagaimana cara menerapan kedudukan dan peran diri sebagai warga
negara Indonesia? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
materi tentang penerapan kedudukan dan peran diri sebagai warga negara
Indonesia dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google
Classroom (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompokakan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 3 (yang telah diupload guru dalam Google
Classroom) (P3 gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat memahami konsep penerapan kedudukan dan peran diri sebagai
warga negara Indonesia melalui pertanyaan di Google Classroom D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami materi E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan
Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi. § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
24 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan mengirimkan link daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang interaksi individu
dengan kelompok di lingkungan institusi sosial Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaatmempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan pada Google Classroom yaitu: -
Bagaimana interaksi individu dengan kelompok di lingkungan institusi
sosial? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang interaksi individu dengan kelompok di lingkungan institusi
sosial dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom
(P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 4 (yang telah diupload guru dalam Google
Classroom) (P3 gotong royong) R = (Refeleksi
Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat memahami konsep interaksi individu dengan kelompok di
lingkungan institusi sosial melalui pertanyaan di Google Classroom D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami materi E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik
bersama) § Peserta didik dapat menanyakan
hal- hal yang belum dipahami melalui forum § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang interaksi individu dengan kelompok di
lingkungan institusi sosial A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi § Guru memberikan motivasi § Guru menutup dengan
memberikan salam |
45 menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
25 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan mengirimkan link daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai dinamika/problematika
sosial Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan pada Google Classroom yaitu: -
Apakah kamu mengetahui dinamika /problematika sosial? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang dinamika /problematika sosial di lingkungan sekitar dengan
mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom (P3 bernalar
kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 5 (yang telah diupload guru dalam Google
Classroom) (P3 gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat memahami konsep dinamika § /problematika sosial di
lingkungan sekitar melalui pertanyaan di Google Classroom D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami materi E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik
bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal- hal yang belum dipahami melalui forum § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang dinamika/problematika sosial dengan
kelompok A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi § Guru memberikan motivasi § Guru menutup dengan
memberikan salam |
45 menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
26 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan mengirimkan link daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang faktor penyebab dan solusi
untuk mewujudkan pembangunan berkelanjutan Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan pada Google Classroom yaitu: -
Bagaimana mengidentifikasi faktor pe-nyebab dan solusi untuk
mewujudkan pembangunan berkelanjutan? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang menganalisis faktor penyebab dan solusi untuk mewujudkan
pembangunan berkelanjutan dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru
di Google Classroom (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 6 (yang telah diupload guru dalam Google
Classroom) (P3 gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat memahami konsep menganalisis faktor penyebab dan solusi
untuk mewujudkan pembangunan berkelanjutan melalui pertanyaan di Google
Classroom D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami materi E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal- hal yang belum dipahami melalui forum § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang faktor penyebab dan solusi untuk
mewujudkan pembangunan berkelanjutan A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi § Guru memberikan motivasi § Guru menutup dengan
memberikan salam |
45 menit |
ASSESMENT |
||
§ Penilaian pengetahuan: Tes
Tulis pilihan ganda § Penilaian Performa: Membuat
laporan diskusi dan presentasi § Penilaian Sikap: Observasi |
||
PENGAYAAN DAN REMIDIAL |
||
Ketuntasan proses
pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah
ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum
mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka dapat
dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi
yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program
pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan.
Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk
menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. |
||
METODE |
||
§ Menjelaskan kembali materi
atau soal-soal yang dijawab salah § Mengerjakan soal-soal
latihan |
||
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
||
§ Mengumpulkan siswa yang
remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan § Mengerjakan kembali materi
yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa § Mempersiapkan soal-soal
untuk siswa § Siswa diminta untuk
mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan § Guru memeriksa hasil
pekerjaan § Siswa yang memperoleh nilai
≥ 60 melaksanakan tutor sebaya § Siswa yang memperoleh nilai
< 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih
lanjut |
||
REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU |
||
§ Apa yang kamu peroleh dari
pembelajaran? § Apa kesulitan yang peserta
didik hadapi dalam mengerjakan tugas? § Apakah kesulitan peserta
didik dapat diatasi? § Hal apa saja yang peserta didik
lakukan untuk memudahkan belajar interaksi, komunikasi, sosialisasi,
institusi sosial, dan dinamika sosial? § Apa strategi yang harus
dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi? |
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. RINGKASAN MATERI PEGANGAN GURU DAN MURID
Silahkan cek di blog ini
2. LKPD
Silahkan cek di blog ini
3. DAFTAR PUSTAKA
Baker, P.J., Louis E.A, Dean S.D (1993). Social Problems: A Critical Thinking Approach.
California, USA: Wadsworth Publishing Company.
Poloma, M.M. (1987). Sosiologi Kontemporer. (Terjemahan). Jakarta: Rajawali Press.
Ritzer, G. (1992). Sosiologi Ilmu Pengetahuan Berparadigma Ganda. (Saduran: Alimandan). Jakarta: Rajawali Press.
Rubington, E. dan Wainberg, M.S. (1995). The Study of Social Problems, Seven Perspective. New York. USA: Oxford University Press.
Sullivan, T. dan Thomson, K.S. (1988). Introduction to Social Problems, New York, USA: Macmillan Publishing Company.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar