MODUL AJAR ILMU
PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)
ENERGI DAN
PERUBAHANNYA
INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama
Penyusun : Fitrotun Laelah
Nama Sekolah
: SMK Perguruan “Cikini”
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Tahun
Penyusunan : 2025 / 2026
Alokasi
Waktu : 1080 menit (4 pertemuan @6x45’)
Elemen : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan
ilmiah
Capaian
Pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat
untuk melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat
bagi suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi
kekurangan atau kesalahan pada desain percobaan ilmiah.
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal
tentang mendefinisikan sumber-sumber energi terbarukan dan energi tak
terbarukan.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan
beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, bernalar kritis, mandiri, dan bergotong
royong dalam menyelesaikan masalah.
4. SARANA & PRASARANA
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada
saat belajar dengan modul ini antara lain:
§ Laptop/ Handphone
§ Internet
§ LKPD
§ Alat tulis
5. TARGET PESERTA DIDIK
§ Peserta didik reguler/tipikal: 75%
§ Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
§ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%
6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Discovery Learning secara tatap muka dan daring
KOMPETENSI
INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam energi alternatif
yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari melalui observasi. (Pertemuan 8)
§ Peserta didik mampu mempresentasikan ide/gagasan tentang energi
alternatif sebagai solusi untuk mengurangi pencemaran lingkungan dengan
menggunakan kata-katanya sendiri. (Pertemuan 9)
§ Peserta didik dapat menghitung energi yang dihasilkan dari perubahan
materi melalui analisa data. (Pertemuan 10)
§ Peserta didik dapat menganalisis pengaruh perubahan kalor pada
kehidupan melalui observasi. (Pertemuan 11)
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat memahami bahwasannya alam semesta menyediakan berbagai sumber
energi untuk kehidupan manusia, setiap manusia harus arif dan bijaksana dalam
pemanfaatan energi tersebut supaya energi tetap terjaga lestari serta
pemanfaatan energi alternatif untuk mengurangi pencemaran lingkungan.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
§ Apakah Anda mengetahui tentang energi alternatif?
§ Bagaimana cara memanfaatkannya?
§ Bagaimana pemanfaatan energi alternatif sebagai solusi untuk
mengurangi pencemaran lingkungan yang Anda ketahui?
§ Bagaimana energi yang dihasilkan dari perubahan materi?
§ Bagaimana perubahan kalor dalam kehidupan sehari-hari?
§ Apakah yang anda ketahui tentang energi terbarukan?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
§ Guru membuat
presentasi tentang energi dan perubahannya
§ Guru
membuat link room di Google Meet
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
||||
|
PERTEMUAN
8 |
|
||||
|
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
||
|
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi energi dan
perubahannya Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
|
||
|
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah Anda mengetahui tentang energi alternatif? -
Bagaimana cara memanfaatkannya? E =
(Eksplorasi Konsep ) § Peserta didik menggali
konsep tentang sumber energi alternatif yang berguna dalam kehidupan
sehari-hari dengan mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 1 (P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep energi alternatif yang bermanfaat D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep energi alternatif yang bermanfaat
dalam kehidupan sehari-hari (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
|
||
|
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
|
||
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
||||
|
PERTEMUAN
9 |
|
||||
|
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|||
|
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi energi
alternatif sebagai solusi untuk mengurangi pencemaran lingkungan Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
|||
|
Kegiatan
Inti |
Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 2 (P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep energi alternatif sebagai solusi untuk
mengurangi pencemaran lingkungan D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep energi alternatif sebagai solusi
untuk mengurangi pencemaran lingkungan (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § 2. Peserta didik bisa
bertanya jika ada § kesulitan |
210 menit |
|||
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
|
|||
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
|||||
PERTEMUAN
10 |
|
|||||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
|||
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait energi yang dihasilkan
dari perubahan materi Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
|
|||
Kegiatan
Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Bagaimana energi yang dihasilkan dari perubahan materi? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang energi yang dihasilkan dari perubahan materi dengan
mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 3 (P3 gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep energi yang dihasilkan dari perubahan
materi D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep energi yang dihasilkan dari
perubahan materi E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
|
|||
Kegiatan Penutup |
K = (Koneksi
Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
|
|||
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
|||||
PERTEMUAN
11 |
|
|||||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
|||
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang perubahan kalor Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
|
|||
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Bagaimana perubahan kalor dalam kehidupan sehari-hari? -
Apakah yang anda ketahui tentang energi terbarukan? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang perubahan kalor dengan mempelajari modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 4 dan LKPD 5 (P3 bergotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep perubahan kalor serta energi terbarukan
dan manfaatnya (P3 § kreatif) D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami perubahan kalor (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
|
|||
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
|
|||
ASSESMENT |
|
|||||
§ Penilaian pengetahuan: tes
tulis pilihan ganda § Penilaian Performa: membuat
laporan diskusi dan presentasi § Penilaian Sikap: observasi |
|
|||||
PENGAYAAN DAN REMIDIAL |
|
|||||
Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan
Minimal yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum
mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKM
harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya
diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial
atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum
dicapai siswa. |
|
|||||
METODE |
|
|||||
§ Menjelaskan kembali materi
atau soal-soal yang dijawab salah § Mengerjakan soal-soal
latihan |
|
|||||
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
|
|||||
§ Mengumpulkan siswa yang
remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan § Mengerjakan kembali materi
yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa § Mempersiapkan soal-soal
untuk siswa § Siswa diminta untuk
mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan § Guru memeriksa hasil
pekerjaan § Siswa yang memperoleh nilai
≥ 60 melaksanakan tutor sebaya § Siswa yang memperoleh nilai
< 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih
lanjut |
|
|||||
REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU |
|
|||||
§ Apa yang kamu peroleh dari
pembelajaran? § Apa kesulitan yang kamu
hadapi dalam mengerjakan LKPD? § Hal apa saja yang kamu
lakukan untuk memudahkan belajar energi dan Perubahannya? § Apa harapanmu? |
|
|||||
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi Bahan Bacaan Guru dan
Peserta Didik
Cek di halaman lainnya atau label di blog ini
2. LKPD atau Lembar Observasi
Cek di halaman lainnya atau label di blog ini
3. Daftar Pustaka
Achdiansyah, Yan Muhammad. 2017. Energi Terbarukan dan Dampaknya Terhadap Lingkungan.
Diakses 23 Juli 2021 https://icare- indonesia.org/energi-terbarukan-dan-dampaknya-terhadap-
Andri, 2014. Macam-macam sumber energi terbarukan dan tak terbarukan. Diakses 23 Juli 2021
https://benergi.com/macam-macam-sumber- energi-terbarukan-dan-tak-terbarukan
Budiyanto Joko. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas XII SMA/MA Program Ilmu
Pengetahuan. Pusat
Perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
Foster Bob. 2003. Terpadu Fisika SMU
Jilid 2B Semester 2. Bandung: Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk
SMA/MA kelas XII. Jakarta: Erlangga.
Tim Penyusun. 2018. Fisika untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Intan Pariwara.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar