MODUL AJAR ILMU
PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)
BUMI DAN ANTARIKSA
INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama
Penyusun : Fitrotun Laelah
Nama Sekolah
: SMK Perguruan “Cikini”
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Tahun
Penyusunan : 2025 / 2026
Alokasi
Waktu : 1080 menit (4 pertemuan @6x45’)
Elemen : Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara
ilmiah
Capaian
Pembelajaran : Peserta
didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari berbagai sumber untuk membangun
sebuah argumen serta dapat mempertahankannya dengan penjelasan ilmiah. Peserta
didik diharapkan dapat mengidentifikasi kesimpulan yang benar diambil dari
tabel hasil, grafik, atau sumber data lain.
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal
tentang perubahan iklim dan struktur lapisan bumi serta planetarium
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil
Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, bernalar kritis, mandiri, dan bergotong
royong dalam menyelesaikan masalah
4. SARANA & PRASARANA
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada
saat belajar dengan modul ini antara lain:
§ Laptop/ Handphone
§ Internet
§ LKPD
§ Alat tulis
5. TARGET PESERTA DIDIK
§ Peserta didik reguler/tipikal: 75%
§ Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
§ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%
6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Discovery Learning secara tatap muka dan daring
KOMPETENSI
INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Peserta didik dapat menganalisis materi gravitasi bumi menggunakan
Hukum Newton melalui observasi. (Pertemuan 12)
§ Peserta didik dapat menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari secara mandiri sesuai pemahamannya. (Pertemuan 13)
§ Peserta didik dapat mengidentifikasi dinamika hidrosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan secara mandiri menggunakan kata-katanya sendiri.
(Pertemuan 14)
§ Peserta didik dapat menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi
ekosistem dengan mengungkapkan gagasan menggunakan kata-katanya sendiri.
(Pertemuan 15)
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat memahami bahwasannya aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan
materi gravitasi universal dan hukum-hukum gravitasi yang berlaku. Struktur
Bumi yang terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa
bumi. Struktur bumi meliputi hidrosfer, atmosfer, dan medan magnet bumi.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
§ Apakah Anda mengetahui tentang gravitasi bumi?
§ Bagaimanakah bunyi Hukum Newton?
§ Apa yang Anda ketahui tentang litosfer?
§ Bagaimana dinamika litosfer dan dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari yang Anda ketahui?
§ Apa yang Anda ketahui tentang Hidrosfer?
§ Bagaimana dinamika Hidrosfer dan dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari yang Anda ketahui?
§ Apakah yang kalian ketahui mengenai medan magnet bumi?
§ Apakah yang anda ketahui tentang perubahan iklim?
§ Menurut anda apakah dampak perubahan iklim bagi ekosistem?
§ Apakah yang anda ketahui tentang mitigasi?
§ Ada berapa jenis bencana alam yang bisa anda sebutkan?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru membuat presentasi tentang bumi dan
antariksa b. Guru membuat link room di Google Meet
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
12 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi gravitasi bumi
menggunakan Hukum Newton Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah Anda mengetahui tentang gravitasi Bumi? -
Bagaimanakah Bunyi Hukum Newton? E =
(Eksplorasi Konsep ) § Peserta didik menggali
konsep tentang gravitasi bumi menggunakan Hukum Newton dengan mempelajari
modul (P3 bernalar kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 1 (P3 Gotong royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep gravitasi bumi menggunakan Hukum Newton D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep gravitasi bumi menggunakan Hukum
Newton (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan assesmen
sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
13 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi dinamika
litosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1: Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apa yang Anda ketahui tentang Litosfer? -
Bagaimana dinamika litosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari yang Anda ketahui? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang dinamika litosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
dengan mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 2 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep dinamika litosfer dan dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami dinamika litosfer dan dampaknya dalam
kehidupan sehari- hari (P3 mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
14 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait dinamika hidrosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan serta tentang medan magnet bumi Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apa yang Anda ketahui tentang Hidrosfer? -
Bagaimana dinamika Hidrosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari yang Anda ketahui? -
Apakah yang kalian ketahui mengenai medan magnet bumi? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
sehari-hari serta medan magnet bumi dengan mempelajari modul (P3 Bernalar
Kritis) Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam Lembar Observasi 3 dan LKPD 4 (P3 Gotong Royong) R =
(Refeleksi Terbimbing) § Guru membimbing peserta
didik untuk dapat menemukan konsep dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan serta konsep medan magnet D =
(Demonstrasi Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami konsep dinamika hidrosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan serta konsep medan magnet E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang mengalami kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
PERTEMUAN
15 |
||
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi § Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru § Salah satu peserta didik
memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME) § Guru mengecek kehadiran
peserta didik dengan membacakan daftar hadir Apersepsi § Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang perubahan iklim dan
dampaknya bagi ekosistem serta mitigasi macam- macam bencana alam Motivasi § Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Pemberian
Acuan § Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Fase 1:
Reflection M = (Mulai
Diri) § Menggunakan pertanyaan
pemantik untuk dikerjakan yaitu: -
Apakah yang anda ketahui tentang perubahan iklim? -
Menurut anda apakah dampak perubahan iklim bagi ekosistem? -
Apakah yang anda ketahui tentang mitigasi? -
Ada berapa jenis bencana alam yang bisa anda sebutkan? E =
(Eksplorasi Konsep) § Peserta didik menggali
konsep tentang perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem serta mitigasi
macam-macam bencana alam secara menyeluruh dengan mempelajari modul Fase 2:
Research R = (Ruang
Kolaborasi) § Guru membagi peserta didik
membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi
tentang permasalahan dalam LKPD 5 dan 6 (P3 Bergotong Royong) § Peserta didik menganalisis
pemecahan masalah yang diberikan pada LKPD (P3 Bernalar Kritis) Fase 3:
Discovery R =
(Refeleksi Terbimbing) § Peserta didik menemukan
konsep tentang perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem serta mitigasi
macam-macam bencana alam yang telah diberikan (P3 Bernalar Kritis) D = (Demonstrasi
Konstektual) § Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri untuk lebih memahami perubahan iklim dan dampaknya bagi
ekosistem serta mitigasi macam-macam bencana alam (P3 Mandiri) E =
(Elaborasi Pemahaman) § Guru membimbing peserta
yang kesulitan § Peserta didik bisa bertanya
jika ada kesulitan |
210 menit |
Kegiatan Penutup |
K =
(Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama) § Peserta didik dapat
menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum. § Peserta didik mengerjakan
assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan. A = (Aksi
Nyata) § Guru memberikan tugas
mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi. § Guru memberikan motivasi, § Guru menutup dengan
memberikan salam. |
45 Menit |
ASSESMENT |
||
§ Penilaian pengetahuan: tes
tulis pilihan ganda § Penilaian Performa: membuat
laporan diskusi dan presentasi § Penilaian Sikap: observasi |
||
PENGAYAAN DAN REMIDIAL |
||
Ketuntasan proses
pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah
ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum
mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka dapat
dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi
yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program
pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan.
Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk
menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa. |
||
METODE |
||
§ Menjelaskan kembali materi
atau soal-soal yang dijawab salah § Mengerjakan soal-soal
latihan |
||
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
||
§ Mengumpulkan siswa yang
remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan § Mengerjakan kembali materi
yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa § Mempersiapkan soal-soal
untuk siswa § Siswa diminta untuk
mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan § Guru memeriksa hasil
pekerjaan § Siswa yang memperoleh nilai
≥ 60 melaksanakan tutor sebaya § Siswa yang memperoleh nilai
< 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih
lanjut |
||
REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU |
||
§ Apa yang kamu peroleh dari
pembelajaran? § Apa kesulitan yang kamu
hadapi dalam mengerjakan LKPD? § Hal apa saja yang kamu
lakukan untuk memudahkan belajar Bumi dan Antariksa? § Apa harapanmu? |
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lihat di blog ini
2. LKPD atau Observasi
Lihat di blog ini
3. Daftar Pustaka
Achdiansyah, Yan Muhammad. 2017. Energi Terbarukan dan Dampaknya Terhadap Lingkungan
diakses 23 Juli 2021 https://icare-indonesia.org/energi-terbarukan-dan- dampaknya-terhadap
Andri, 2014. Macan-macam sumber energi terbarukan dan tak terbarukan, diakses 23 Juli 2021
https://benergi.com/macam-
macam-sumber-energi-terbarukan-dan-tak-terbarukan/
Budiyanto, Joko. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas XII SMA/MA Program Ilmu
Pengetahuan. Pusat Perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasional:
Jakarta.
Foster Bob. 2003. Terpadu Fisika SMU Jilid 2B Semester 2. Bandung: Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta:
Erlangga.
Tim Penyusun. 2018. Fisika untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Intan Pariwara.
Tjasyono, B. HK. 2006. Ilmu Kebumian dan Antariksa. Bandung: PT Remaja Rosdakarya Bekerja
Sama dengan Program
Pascasarjana UPI.
BPBD. 2018. Mitigasi Bencana. Diakses 26 Agustus 2021 dari https://bpbd.karanganyarkab.go.id/
p=603.
http://www.bmkg.go.id/BMKG_Pusat/Gempabumi__Tsunami/Gempabumi.bmkg.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar