MODUL AJAR - ZAT DAN PERUBAHANNYA

 

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)

ZAT DAN PERUBAHANNYA

 

INFORMASI UMUM

 

1.     IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun                  : Fitrotun Laelah

Nama Sekolah                      : SMK Perguruan “Cikini”

Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Tahun Penyusunan            : 2025 / 2026

Alokasi Waktu                     : 1080 menit (4 pertemuan @6x45’)

Elemen                                    : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah

Capaian Pembelajaran     :Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain percobaan ilmiah.

 

2.     KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang jenis jenis zat dan berbagai macam besaran.

 

3.     PROFIL PELAJAR PANCASILA

Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik yaitu; Peserta didik akan mengembangkan kemampuan Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, bernalar kritis, mandiri, dan bergotong royong dalam menyelesaikan masalah.

 

4.     SARANA & PRASARANA

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:

§  Laptop/ Handphone

§  Internet

§  LKPD

§  Alat tulis

 

5.     TARGET PESERTA DIDIK

§  Peserta didik reguler/tipikal: 75%

§  Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%

§  Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%

6.     MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Discovery Learning secara tatap muka dan daring

KOMPETENSI INTI

 

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN

§  Peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis besaran dan pengukurannya dengan mandiri. (Pertemuan 4)

§  Peserta didik dapat menjelaskan dengan menggunakan kata- kata sendiri sifat berbagai zat dan perubahannya secara fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari. (Pertemuan 5)

§  Peserta didik dapat menganalisis penggolongan zat menjadi unsur, senyawa, campuran serta menarik kesimpulan dari tujuan penggolongan zat tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri. (Pertemuan 6)

§  Peserta didik dapat menganalisis cara pemisahan campuran yang bermanfaat secara ekonomis dalam kehidupan sehari-hari yang bisa ditemukan di daerah masing-masing. (Pertemuan 7)

 

2.     PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menganalisis penggolongan zat dan perubahannya bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari untuk membuat energi alternatif seperti biogas.

 

3.     PERTANYAAN PEMANTIK

§  Apakah Anda pernah mengukur berbagai macam besaran? Bagaimana cara mengukurnya?

§  Bagaimana ciri-ciri perubahan fisika dan kimia yang Anda ketahui?

§  Bagaimana ciri-ciri unsur dan senyawa?

§  Bagaimana cara memisahkan garam dengan air?

 

4.     PERSIAPAN PEMBELAJARAN

§  Guru membuat presentasi tentang zat dan perubahannya,

§  Guru membuat contoh hasil karya berupa alat sederhana pembuatan biogas.

 

5.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 4

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

§ Guru mengecek kehadiran peserta didik

§ Peserta didik melakukan assesment diagnostik kognitif dan non kognitif

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi besaran dan satuannya

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

15 menit

Kegiatan

Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Apakah Anda pernah mengukur berbagai macam besaran?

-      Bagaimana cara mengukurnya?

E = (Eksplorasi Konsep)

§ Peserta didik menggali konsep tentang tentang besaran, satuan pengukuran dengan mempelajari modul (P3 Bernalar Kritis)

 

Fase 2 : Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 1 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong)

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat dapat menemukan konsep besaran dan pengukurannya

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami konsep besaran dan pengukurannya (P3 Mandiri)

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan

§ Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan

210

menit

Kegiatan  Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum,

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan.

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi,

§ Guru memberikan motivasi,

§ Guru menutup dengan memberikan salam.

45 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 5

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

§ 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi zat dan perubahannya

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

15

menit

Kegiatan

Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Bagaimana ciri-ciri perubahan fisika dan kimia yang Anda ketahui?

E = (Eksplorasi Konsep)

§ Peserta didik menggali konsep tentang zat dan perubahnnya pengukuran dengan mempelajari modul (P3 bernalar kritis)

 

Fase 2 : Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 2 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong)

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan konsep zat dan perubahannya

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami konsep zat dan perubahannya (P3 mandiri)

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan

§ 2. Peserta didik bisa bertanya jika ada

§ kesulitan

210

menit

Kegiatan  Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum,

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan.

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi,

§ Guru memberikan motivasi,

§ Guru menutup dengan memberikan salam.

45 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 6

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

§ Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait penggolongan zat menjadi unsur, senyawa, dan campuran

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

15

menit

Kegiatan

Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Bagaimana ciri-ciri unsur dan senyawa?

Fase 2 : Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 3 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong)

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan konsep unsur, senyawa dan campuran

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami konsep unsur, senyawa dan campuran (P3 Mandiri)

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan

§ Peserta didik bisa bertanya jika ada

kesulitan

210

menit

Kegiatan  Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum,

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang perubahan lingkungan.

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi,

§ Guru memberikan motivasi,

§ Guru menutup dengan memberikan salam.

45 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 7

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

§ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru

§ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

§ Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi

§ Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait cara pemisahan campuran

Motivasi

§ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

15

menit

Kegiatan

Inti

Fase 1: Reflection

M = (Mulai Diri)

§ Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu:

-      Bagaimana cara memisahkan garam dengan air?

-      Bagaimana penerapan zat dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari?

E = (Eksplorasi Konsep)

§ Peserta didik menggali konsep tentang pemisahan campuran pengukuran dengan mempelajari modul yang sudah diupload guru di Google Classroom (P3 bernalar kritis)

Fase 2: Research

R = (Ruang Kolaborasi)

§ Guru membagi peserta didik membagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok akan berdiskusi tentang permasalahan dalam LKPD 4 yang telah diupload guru dalam Google Classroom (P3 Gotong royong)

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan konsep pemisahan campuran melalui pertanyaan di Google Classroom

D = (Demonstrasi Konstektual)

§ Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami konsep pemisahan campuran (P3 Mandiri)

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Guru membimbing peserta yang mengalami kesulitan

§ Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan

Fase 3: Discovery

R = (Refeleksi Terbimbing)

§ Peserta didik menemukan solusi tentang permasalahan yang telah diberikan (P3 bernalar kritis)

§ Peserta didik membuat desain perencanaan pembuatan produk yaitu membuat peralatan sederhana untuk membuat biogas (P3 kreatif)

§ Guru dan peserta didik sepakat membuat jadwal pembuatan proyek

Fase 4: Aplikasi

E = (Elaborasi Pemahaman)

§ Peserta didik membuat hasil karya proyek pembuatan biogas sesuai dengan desain yang direncanakan

§ Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek

§ Guru memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan

Fase 5: Komunikasi

K = (Koneksi antar Materi)

§ Peserta didik mempresentasikan hasil proyek            dengan menggunakan Google Meeting/ Zoom

§ Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab

§ Peserta didik menghubungkan konsep-konsep zat dan perubahannya yang berkaitan dengan alat sederhana pembuatan biogas (P3 bernalar kritis)

§ Guru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan konsep ketika ada permasalahan

210

menit

Penutup

K = (Koneksi Antar Materi Peserta didik bersama)

§ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami melalui forum

§ Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif berupa kuis tentang pemisahan campuran

A = (Aksi Nyata)

§ Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi

§ Guru meminta peserta didik untuk mengaplikasikan pembuatan biogas skala sederhana dalam kehidupan sehari-hari

§ Guru memberikan motivasi

§ Guru menutup dengan memberikan salam

45

menit

ASSESMENT

§ Penilaian pengetahuan: Tes Tulis Pilihan Ganda

§ Penilaian Performa: Membuat Laporan Diskusi dan Presentasi

§ Penilaian Sikap: Observasi

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian

kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai siswa.

METODE

§ Menjelaskan kembali materi atau soal-soal yang dijawab salah

§ Mengerjakan soal-soal latihan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

§ Mengumpulkan siswa yang remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/pengayaan

§ Mengerjakan kembali materi yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa

§ Mempersiapkan soal-soal untuk siswa

§ Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan

§ Guru memeriksa hasil pekerjaan

§ Siswa yang memperoleh nilai ≥ 60 melaksanakan tutor sebaya

§ Siswa yang memperoleh nilai < 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal lebih lanjut

REFLEKSI PESERTA DIRI DAN GURU

§ Apa yang kamu peroleh dari pembelajaran?

§ Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam mengerjakan LKPD?

§ Hal apa saja yang kamu lakukan untuk memudahkan belajar Zat dan Perubahannya?

§ Apa harapanmu?

 

 

 


 

LAMPIRAN-LAMPIRAN

 

1.     RINGKASAN MATERI BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Silahkan cek di halaman yang lain

2.     LEMBAR OBSERVASI DAN TUGAS

Silahkan cek di label di beranda 

3.     DAFTAR PUSTAKA

   Achdiansyah, Yan Muhammad. 2017. Energi Terbarukan danDampaknya Terhadap Lingkungan. Diakses 23 Juli 2021 https://icare-indonesia.org/energi-terbarukan-dan-dampaknya terhadap-lingkungan.

        Andri, 2014. Macan-macam sumber energi terbarukan dan takterbarukan. Diakses 23 Juli 2021 https://benergi.com/macam macam-sumber- energi-terbarukan-dan-tak-terbarukan.

       Budiyanto, Joko. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas XII SMA/MA Program Ilmu Pengetahuan. Pusat Perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasional: Jakarta.

        Foster, Bob. 2003. Terpadu Fisika SMU Jilid 2B Semester 2. Bandung: Erlangga.

        Kanginan, Bob. 2003. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.

        Tim Penyusun. 2018. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Intan Pariwara.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar